вторник, 14 мая 2013 г.

Указания на развод (расторжение брака) в натальной карте

Признаки развода в натальной карте
На консультациях нередки вопросы относительно развода, они касаются как желания избежать этой участи, так и желания выйти из отношений, которые давно не устраивают. Интересно, что порою развестись оказывается намного сложнее, чем жениться или выйти замуж. Для этого в карте должна быть потенциальная возможность развода, особенно если в натале много фиксированных знаков. Ко мне приходили люди, которые были несчастливы в браке, но у которых не было показателей развода в натальной карте. Эти люди страдали, но не могли разрушить свой брак. Они на некоторое время расходились, но затем вновь воссоединялись и продолжали страдать, будучи связанными друг с другом. Рассмотрим, что именно в  гороскопе указывает на возможность развода.


Классические натальные индикаторы развода


• Уран, каким-либо образом связанный с седьмым домом: либо как управитель седьмого дома, либо как находящийся в аспекте к управителю седьмого дома.
• Сильные натальные аспекты Урана в карте. Уран — эгоистичная планета. Он хочет, чтобы все происходило так, как он желает, поэтому у человека с мощной энергией Урана может быть трудный период, в течение которого он должен понять, что ему следует сделать, чтобы восстановить близкие отношения.
• Венера, Марс или Солнце в трудном натальном аспекте (квадратуре или оппозиции) с Ураном.
• Натальное Солнце в квадратуре с Луной.
• Натальная Венера в квадратуре с Марсом.
• Управители первого и седьмого домов образуют натальную квадратуру друг с другом.
• Влияние сильного натального Плутона, без сомнений, может инициировать борьбу за власть. Влияние сильного натального Нептуна указывает на обман и самообман. Мощный Уран подталкивает человека к обретению свободы и возможности жить так, как он того желает.

Другие факторы, которые нужно учитывать при определении возможности развода


Уран в какой-либо форме, виде или варианте, как правило, связан с разводом. Плутон разрушает и восстанавливает, а Нептун — размывает, но Уран или Водолей вырываются на свободу и желают делать все по-своему. Такой человек не желает стеснять себя. Редко когда кто-либо разводится без активизации Урана, и эта активизация проявится к нужному времени в прогрессиях и в транзитах. Развод также каким-либо образом должен быть отражен в седьмом доме или быть связанным с седьмым домом или управителем седьмого дома. Уран в транзите или прогрессии может стать спусковым механизмом разрыва. Когда Венера или Солнце восходят и образуют квадратуру с Ураном, это может указывать на период, когда проявляется натальная возможность развода.

астрология разводов
Когда любая личная планета (Солнце, Меркурий, Венера или Марс) в прогрессии создает трудный аспект с Ураном, это может стать толчком к разводу. И еще раз подчеркну, что при этом развод должен быть предсказан в натальной карте. Если развод не предсказан, возможно, наступит время, когда чета разойдется. Возможно, это будет время, когда необходимость делать карьеру вынудит их жить на два дома. То, что ожидает человека, является большой переменой в той области, которую представляет планета. Солнце связано с эго, Меркурий — с психическими переменами, Венера — с изменениями в области чувств и любви, а Марс — с потребностью быть свободным и иметь свободу делать то, что человек считает нужным. Часто человек меняется столь резко, что между ним и партнером разверзается непреодолимая пропасть.

Прохождение Сатурна, Урана, Нептуна или Плутона через первый или седьмой дома побуждает людей переоценивать себя и свои отношения. Если одна из этих планет проходит через первый дом, человек переживет колоссальные изменения личного характера, которые повлияют на его отношения с близкими и друзьями. Если существует натальный посул развода, то, опять-таки, в это время он может осуществиться.

Когда клиенты хотят узнать относительно развода, в их карте или в карте их супруга происходит нечто такое, что побуждает их сомневаться в целесообразности сохранения брака или искать пути его спасения. У них может быть прохождение Сатурна, Урана, Нептуна или Плутона через их первый или седьмой дома, сотрясающее ось Я/Ты. Или же у них может быть Венера в квадратуре с Марсом, образованной прогрессией: классический аспект для развода. У них может образоваться квадратура между правителями первого и седьмого домов, либо натальная, либо в прогрессии, которая является еще одним классическим аспектом для развода. Или же их персональная планета в прогрессии может оказаться в трудном аспекте с Ураном. Любая из этих ситуаций может побудить клиента серьезно задуматься о состоянии своего брака и целесообразности его сохранения.

Если личная планета образует трудный аспект с Нептуном, часто имеет место разочарование в своем браке, и человек начинает чувствовать, что он не может поддерживать этот союз. Если личная планета образует неблагоприятный аспект с Плутоном, борьба за власть приобретает слишком напряженный характер, чтобы ее можно было вынести.
Если в натальной карте отсутствуют показатели развода, человек, вероятнее всего, благополучно пройдет через эти сложные аспекты. Люди с фиксированными углами, особенно между Тельцом/Скорпионом в первом и седьмом домах, могут прийти к тому, что для них просто невозможно расторгнуть брак.

У меня была клиентка с фиксированными углами. Наряду с этим у нее в натальной карте была Венера в секстиле с Марсом (естественные правители первого и седьмого домов), Солнце в трине с Луной и гармоничное соотношение между управителями первого и седьмого домов. Даже несмотря на то, что у нее были определенные сложные транзиты и прогрессии, которые заставляли ее серьезно задумываться о разводе, я думала, что она едва ли пойдет на это, так как в ее натальной карте не было посула развода. Все в ее карте было благоприятным, конструктивным и нацеленным на сохранение брака, поэтому она его и сохранила.

С другой стороны, если у клиента дисгармоничный Уран или аспекты, способствующие разрушению отношений, и если он переживает точно такие же транзиты и прогрессии, то следует ждать развода. Опять-таки, все дело в натальной предрасположенности. Я наблюдала, что кардинальные люди (Овны, Раки, Весы и Козероги) разводятся очень быстро и не оглядываются назад.

Мы много говорили об Уране, который влияет на расторжение брака, однако у меня есть клиентка с Ураном в седьмом доме, у которой очень удачное замужество. Их отношения с супругом очень независимые, особенные, не похожие на обычные отношения между супругами. Она и ее муж ведут очень разный образ жизни. Поэтому очень даже возможно иметь Уран в седьмом доме и удачно вступить в брак. Она нашла человека, который с удовольствием предоставил ей возможность жить так, как она считает нужным. По работе они вынуждены много путешествовать в различных направлениях, и несмотря на то, что каждый ведет очень самостоятельный образ жизни, встречаясь, они отлично дополняют друг друга.

Венера в квадратуре с Плутоном может обещать развод. Этот аспект не всегда означает развод, но все же создает очень большие проблемы в сфере партнерских отношений. Если развод происходит под влиянием Плутона, то крушение брака оказывается полным и окончательным. Дело настолько безнадежно, что в супружеский союз нет возможности вдохнуть новую жизнь и люди не могут остаться хотя бы друзьями.

Солнце в квадратуре с Луной — еще один аспект, который может указывать на развод. Нарушается гармония между мужским и женским началом в человеке. Часто клиент не наблюдал позитивную ролевую модель супружеских отношений в браке его родителей. Впрочем, это не аспект, который имеет непосредственное отношение к разводу. Он скорее свидетельствует о внутренней борьбе, которая может пагубно отразиться на личных отношениях. Я встречала людей с квадратурой Солнца с Луной, которые никогда не разводились, но они должны восстановить внутреннюю гармонию и следить за тем, как они ведут себя с другими.

Венера в квадратуре с Марсом является еще одним аспектом потенциального развода. Венера и Марс — естественные правители первого и седьмого домов, которые говорят о совместимости людей. Когда они образуют квадратуру, возникает опасность. Часто это указывает на неудачный брак или потребности, которые не удовлетворяются, или ссору. Люди с подобным расположением склонны выбирать партнеров, которые отвечали бы либо их эмоциональным, либо их сексуальным потребностям, но не тем и другим одновременно. Их потребность в любви может существовать независимо от сексуальных влечений, или их внешнее поведение может быть диаметрально противоположно их внутренним потребностям, поэтому человек с подобным размещением может держаться на расстоянии и стремиться к независимости, хотя на самом деле он желает близости.

Чаще всего ключевой планетой разводов является Уран. Уран должен быть четко обозначен и в натальной карте, и в прогрессии в карте клиента. Без этого развод маловероятен.

Другие факторы развода


признаки развода в астрологии
Часто люди подумывают о разводе, когда они стоят на пороге нового цикла. Это может произойти, когда Солнце или Венера в прогрессии находятся в 28-м или 29-м градусе и готовятся к вхождению в другой знак. Человек готов к началу больших перемен в своей жизни, что может оказать влияние на его близкие личные отношения.

Когда одна из тяжелых планет (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун или Плутон) оказывается в транзите через первый или седьмой дома, человек и его брак изменяются. В человеке и его партнерских отношениях происходят огромные перемены.

Когда у людей есть Узлы в первом и седьмом домах, можно предположить, что они столкнутся с проблемами брака и партнерских отношений, особенно если у них в седьмом доме находится Северный Узел. Южный Узел представляет то, чем человек удовлетворен, а Северный Узел — то, что он продолжает искать. Те, кто имеет Южный Узел в седьмом доме, знают, как строить отношения. Те, у кого в седьмом доме Северный Узел, умеют быть в одиночестве, но не обладают способностями вступать в партнерство. Они могут переживать очень сложный период в нежном возрасте, поскольку они не знают, как общаться с людьми. В своих прошлых жизнях они всегда были одиночками.

Те, у кого Южный Узел в седьмом доме, будут жить делами своего партнера, вместо того, чтобы стремиться выразить свое «я». Важно, чтобы клиенты научились уравновешивать свои узлы. Я встречала людей, у которых были длительные отношения с партнерами, имеющими знаки на оси между первым и седьмым домом, прямо противоположные их собственным знакам. Например, те, у кого восходящий Рак и Козерог в седьмом доме, будут очень привязаны к человеку с восходящим Козерогом и Раком в куспиде седьмого дома. Эти два знака составляют астрологическую пару. Вместе они образуют полное единство, единое целое. Их карты синхронны, у них одинаковое отношение к жизни. Очень сложно разрушить такой тип связи. Это очень сильные узы между двумя людьми. Если речь идет о фиксированных знаках, то супруги редко разрушают свои брачные узы.

У меня был клиент, которого я консультировала на протяжении многих лет. У него был Уран в сближении с его Асцендентом, и каждый раз, когда какая-либо планета в прогрессии создавала аспект с его натальным Ураном, он реагировал на эту энергию разводом. Он пришел ко мне по поводу своего первого развода, когда Венера в прогрессии образовала квадратуру с его натальным Ураном. Он женился вторично. Когда Марс в прогрессии и образовал квадратуру с Ураном,  мой клиент вновь развелся. Затем его Солнце в прогрессии образовало квадратуру с Ураном. Недавно он дал о себе знать, и я узнала, что он намеревается разводиться в третий раз. В его карте Венера, Марс и Солнце в сочетании с Ураном стали спусковым механизмом разводов. Каждый из этих аспектов является классическим аспектом разводов.

В статье представлены выдержки из книги Кэрол Рашмен «Искусство предсказательной астрологии»